Пятница, 29.03.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость

КАНАДСКИЙ СФИНКС

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 104
Друзья сайта
  • Твой город
  • Легкий способ бросить курить
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Июль » 4 » История породы Канадский сфинкс
    21:54
    История породы Канадский сфинкс

    Появление первых канадских сфинксов относится к 1966 году. В Онтарио (Канада) у домашней кошки родился котенок без шерсти, получивший кличку Прун. Когда он подрос, его скрестили с собственной матерью. В полученном от него помете были и бесшерстные, и нормальные котята. При дальнейшем разведении также использовался тесный инбридинг: Прун скрещивался как со своими дочерьми, так и с внучками. В результате было получено некоторое поголовье бесшерстных кошек двух основных типов, различающихся особенностями конституции. В 60-70-е годы ХХ века CFA создало временные стандарты новой породы кошек. Однако разведение сфинксов началось под несчастливой звездой: полученная маленькая популяция оказалась нежизнеспособной, и в 1971 году этот стандарт был уничтожен. Котята рождались слабенькими, болели и часто погибали; разведение сфинксов в питомниках явно не удавалось. Порода «рассыпалась» по ряду морфологических признаков; при этом была принята гипотеза о том, что бесшерстность связана с полом, что в последствии не подтвердилось. 
    В 1975 году в Вадене (Миннесота, США) в помете домашней кошки появился новый бесшерстный котенок; хозяева дали ему кличку Эпидермис. Год спустя от той же кошки родилась сходная кошечка. Оба животных поступили в питомник Z.Stardust. Эпидермис стал основателем первой линии бесшерстных кошек, к которой восходят некоторые современные родословные. В конце 1970-х на улицах Торонто, в том же районе, где родился Прун, было найдено три новых котенка - черно-белый кот и две кошки. К сожалению кот был в плохом состоянии - ему требовалось хирургическая операция. Поэтому ни в каком дальнейшем разведении Бемби (так его назвали) не участвовал. Однако он прославился своим долголетием, чуть- чуть не дорянув до 20 лет! 
    Обе кошечки, Пинки и Палома, попали в Голландию, где стали родоночальницами европейской линии сфинксов. Чтобы поддержать существование генетического материала голых кошек, их скрещивали с девон-рексами. Именно их тип конституции и запечатлен в современных сфинксах. Однако излишнее сходство сфинксов с рексами «вылезает» до сих пор и расценивается как недостаток данной породы: тонкая кожа, короткая голова с округлыми глазами, низко поставленные уши и легкий костяк. Складчатую кожу чаще наследуют представители линий, происходящих от Эпидермиса. 
    Считается, что канадская мутация бесшерстности до сих пор «гуляет» по популяции американских беспородных кошек: в ней время от времени появляются голые кошки, которые используют для разведения. 
    В Россию первые голые кошки были завезены в конце ХХ века. Это знаменитые Aztec Baringa (домашняя кличка - Пельмень) и Нефертити из питомника Grandpavs. Их обладателем стала Татьяна Смирнова (питомник «Ruaztec») из Москвы. 
    В канадском сфинксе гармонично сочетаются изящество и плавность движений животного с наличием искривленных передних лапок и животом, волочащимся по полу, как груша, свернутым в кольцо хвостом и складками кожи. Кошка напоминает некое мистическое существо, но остается всего лишь кошкой, когда трется о ноги хозяина с громким мурлыканьем. 

    Л.Чебыкина «Сфинксы канадские* донские*петерболды»

    Просмотров: 1418 | Добавил: Конфетка™ | Рейтинг: 1.0/2
    Всего комментариев: 0